На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРАВОСЛАВИЕ

603 подписчика

Ясность и тайна Юрия Гагарина

Иерей Александр Шумский к 50-летию полета Гагарина в космос …


Я обыкновенный русский человек
Юрий Гагарин
Шекспир, Паганини, Моцарт, Пушкин, Достоевский, Колумб – вот ряд, в который по  праву встал первый космонавт человечества, наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. И занял он место в этом ряду не только потому, что совершил свой высокий полет, но и потому, что человек он особенный. В нем проявилось все лучшее, что веками формировалось в русском народе, в русской душе, в русском сердце.
Гагарин – плод величайших усилий, подвигов и жертв, принесенных русским народом Богу, и поэтому он всегда воспринимался и воспринимается как олицетворение русского народа, как идеальный русский человек.
Складывается такое впечатление, что когда люди в самых разных странах толпами выходили встречать его, они испытывали восторг не столько от осознания, что перед ними первый космонавт человечества, сколько от самого облика Гагарина – от его улыбки, его лица, его глаз, излучающих любовь, мир и покой. В его личности было какое-то уравновешивающее начало. Было то, что всегда ждали, ждут и будут ждать люди. 
В Юрии Алексеевиче словно сбылось пророчество Достоевского о всеотзывчивости русской души, о ее способности обнять весь мир. И когда улыбающийся Гагарин появлялся на трапе самолета с распростертыми руками, то это вызывало у людей потрясающие ответные чувства братской любви. 
Триумфальные поездки Гагарина по миру, несомненно, далеко выходили за рамки коммунистической идеологии. Неслучайно, что никто из советских руководителей не ездил вместе с ним. Даже Хрущев, вероятно, понимал, или скорее чувствовал, что он рядом с Гагариным неуместен. Потому что Юрий Алексеевич представлял многовековую Россию, а не только СССР.

Далее читайте:

http://www.club-vozrojdenie.ru/93-1-0-869

Картина дня

наверх